ProШины21

Чувашия, Чебоксарский р-н, с.Хыркасы, ул. Ресторанная, 1 "Д"
ш. 56.106265, д. 47.043880

Изображение к статье Виды запасных шин

Виды запасных шин

запасные шины виды запасных шин как подобрать шины

Имеется достаточное количество типов запасных шин. Это и полноразмерные шины одного размера, отличного размера и временные шины/докатки, и маленькие временные шины/докатки, и складные запасные шины.

Шины одинакового размера полноразмерные

Первый тип шин называется «шинами одинакового размера» из-за единого размера с уже эксплуатируемыми шинами. Если для запаски вы выбрали данный тип полноразмерных шин, обязательно используйте ее при езде наравне с основными шинами.

К плюсам данного типа шин можно отнести: сохранение эстетичного вида автомобиля, и, отсутствие необходимости ехать на СТО для установки полноразмерной шины.

Минусы: такая шина, без наличия специально оборудованного места под хранение, будет занимать много места, также, если в схеме перестановки участвовали все 5 оригинальных колес, при замене всех шин придется покупать не четыре, а пять покрышек.

Шины разного размера полноразмерные

Следующий тип полноразмерных шин с предыдущим имеет следующие различия. Покрышка, колесный диск, а также их размер может отличаться от применяемых на авто. Эти шины тоже необходимо вносить в схему перестановки шин автомобиля.

В первую очередь, необходимо уточнить, не обязательна ли по законодательству вашей страны установка одинаковых шин на одной оси.

Плюсы: также как и с шинами одинакового размера, ехать на СТО для установки полноразмерной шины необязательно.

Минусы: как и в первом типе, занимает много места, и, конечно же, внешне колесо может отличаться от остальных шин, что может испортить общую картину вашего автомобиля.

Временные шины/докатки полноразмерные

Третий тип шин - облегченная шина с малой глубиной протектора. Такую шину нельзя использовать наравне с основными шинами, она может быть только запасной. При этом по всем параметрам она должна подходить вашему автомобилю.

Плюсами можно считать следующее. Этот тип шин не влияет на работу ABS, системы антипробуксовоки и полноприводного режима. Масса автомобиля не изменяется за счет облегченной конструкции.

Минусы: занимает столько же места, что и полноразмерная шина, но при этом является временной.

Временные шины/докатки маленькие

Данный тип шин имеет малую глубину протектора и облегченную конструкцию, но обладают меньшим размером, чем стандартная или временная полноразмерная запасная шина, также давление в таких шинах высокое (обычно 60 psi).

Плюсы: занимает меньше места, чем полноразмерная шина.

Минусы: работа таких функций как ABS, антипробуксовочная система или даже спидометр может быть нарушена. Также эти шины имеют эксплуатационные ограничения, их можно использовать только, чтобы доехать до СТО или ближайшего дилера.

Особенности движения на запасной шине/докатке

Прежде, чем начать использовать запасные шины/докатки:

  1. Убедитесь, что в ней правильное давление;
  2. Проверьте ее на отсутствие повреждений и проколов со стороны протектора и боковин;
  3. Проверьте ограничения по скорости и расстоянию в инструкциях производителя автомобиля и данной шины;
  4. Используйте запасную шину только чтобы доехать до СТО или дилера, т.к. запасная шина — это временное решение.

В Goodyear были разработаны особенные шины — Run On Flat. Ими можно пользоваться, даже если они спущены частично или полностью. Максимальная скорость движения на такой спущенной шине составляет 80–130 км/ч, и проехать на ней можно до 80 км.

Запасная шина складная

И, наконец, последняя надуваемая или раскладная временная запасная шина. В сравнении с предыдущими шинами она занимает меньше всего места, что является их преимуществом. Но есть весомые отрицательные стороны. Во-первых, чтобы начать использовать их, необходим насос или баллон с воздухом, во-вторых, на таких шинах можно только доехать до шиномонтажа.

Дата публикации: 01.12.2018

Автор: ProШины21

Поделиться статьей:


Ваш комментарий

Если вам есть что сказать, пожалуйста, поделитесь своим мнением.



Читайте также:

Низкопрофильные шины: преимущества и недостатки

Низкопрофильные шины: преимуще...

Предназначены для эксплуатации в городских условиях исключительно в теплый период года.

Подробнее

Как покрасить диски самостоятельно

Как покрасить диски самостояте...

Окраска дисков — это на самом деле относительно быстрый, легкий и экономичный процесс.

Подробнее

Основы безопасного вождения автомобиля по снегу

Основы безопасного вождения ав...

В данной статье представлены рекомендации по снижению рисков на дороге, вызванных снегом и льдом.

Подробнее

Что такое аквапланирование

Что такое аквапланирование

Есть два основных фактора, позволяющих снизить риск аквапланирования, и они полностью зависят от самого водителя - это стиль вождения и состояние шин.

Подробнее

Как измерить давление в шине

Как измерить давление в шине

Рекомендуемое давление воздуха в шинах устанавливается производителем автомобиля для обеспечения оптимальных характеристик управляемости, торможения и комфорта ...

Подробнее

Типы дисков

Типы дисков

Диски - это элементы автомобильного колеса, которые обеспечивают его крепление к подвеске автомобиля и передачу крутящего момента. Они также служат для креплени...

Подробнее