ProШины21
Изображение к статье Как покрасить диски самостоятельно

Как покрасить диски самостоятельно


Окраска дисков — это на самом деле относительно быстрый, легкий и экономичный процесс.

Научиться красить диски – не такая уж и тяжелая задача для человека с руками из нужного места, чем можно показаться сразу. Независимо от того, нуждаетесь ли вы в ремонте старых дисков или хотите придать автомобилю индивидуальный стиль, окраска дисков — это на самом деле относительно быстрый, легкий и экономичный процесс. Нужно лишь следовать нескольким простым шагам.

Рекомендуем красить все четыре колеса за один заход. Описанная ниже инструкция касается покраске дисков с помощью аэрозольной краски. Если у вас есть доступ к краскопульту, вы можете использовать его для нанесения автомобильной краски, следуя тем же шагам. Важно помнить о безопасности: работайте в хорошо проветриваемом помещении, используйте средства индивидуальной защиты и следите, чтобы рядом не было людей, включая детей, и животных.

Шаг 1.

Собираем необходимые расходные материалы: средство для снятия краски, обезжириватель (спирт), тряпки, наждачная бумага/ проволочная щетка, газеты, малярный скотч, грунтовка, аэрозольная краска по металлу, маска, защитные очки, резиновые перчатки.

Шаг 2.

Выбираем место для работы. Идеальный выбор – это гараж с вентиляцией, но без сквозняка. В крайнем случае можно работать в тенистой части двора дома. Главное, чтобы место было чистое с минимальной возможностью оседания пыли и грязи на рабочую поверхность. Независимо от того, где вы решите работать, подложите ткань или любой иной материал, чтобы избежать случайного попадания краски на окружающие предметы. Также учтите погодные условия – если будет ветер или дождь, лучше отложить покраску на другой день.

Шаг 3.

Теперь пришло время подготовить диски к покраске. Главное не спешить, этот этап очень важен для удаления дефектов с обода и обеспечения того, чтобы новая краска легла ровно и гладко. Начинайте с мытья дисков с мылом и водой. Можно использовать специальное средство для чистки дисков или автошампунь. При сильном загрязнении помогут средства для удаления жира и воска.

Далее используйте наждачную бумагу для удаления всех дефектов (следов коррозии, царапин) и сильно въевшейся грязи. Выбор зернистости зависит от состояния диска. Мы рекомендуем начать с крупной зернистости и постепенно переходить к более мелкой.

Шаг 4.

После шлифовки всех дисков тщательно промойте их. Убедитесь, что не осталось загрязнений и пыли. Лучше, конечно, использовать мойку высокого давления, но можно обойтись шлангом или щеткой. Помните, Вам, как художнику нужен чистый холст, чтобы начать творить.

Шаг 5.

Высушите диски. Используйте полотенце или дайте им высохнуть самостоятельно. Если есть возможность, используйте сжатый воздух, чтобы хорошо просушить все щели и трещины.

Шаг 6.

Чтобы избежать попадания краски и грунтовки на шины, используйте нарезанную газету, страницы из тетради или блокнота, закрыв всю площади шины, чтобы предотвратить попадание брызг краски на резину. Держите под рукой спирт и тряпку, чтобы стереть краску, если она случайно попадет на резину.

Шаг 7.

Для следующих шагов важно надеть защитное снаряжение. Вам понадобится маска, перчатки, головной убор, закрытая обувь, рубашка или куртка с длинными рукавами и брюки.

Для грунтования нужна грунтовка, которая защищает металл от коррозии. После грунтования обода, если вы заметили скопившуюся грязь или другие неровности, используйте наждачную бумагу, чтобы избавиться от этих дефектов. После этого загрунтуйте еще раз.

В целом, нужно нанести два-три слоя грунтовки. Тип грунтовки зависит от выбранной краски. Например, если вы хотите покрасить диски в черный, можно использовать черную грунтовку. Нанесите грунтовку равномерно, покрывая всю поверхность обода. Выжидайте примерно пять минут между слоями. После последнего слоя подождите 15-30 минут перед следующим этапом.

Шаг 8.

Нанесение основного слоя. На этом этапе важно равномерно нанести каждый слой краски. Возможно, придется нанести до трех слоев. Для наилучшего результата распыляйте краску с одного и того же расстояния - примерно 30-35 см от обода. После трех слоев краска должна быть ровной и гладкой, а цвет - таким, как планировался. Равномерно распылите краску по ободу сверху вниз.

Есть много вариантов цветов и покрытий, включая матовое, полуглянцевое и глянцевое. Необходимо выбирать высококачественную аэрозольную краску для автомобильных дисков. После основного слоя можете нанести финальный прозрачный слой. Он не обязательный, но поможет дополнительно защитить диски от сколов и коррозии и добавит блеска.

Шаг 9.

Прежде чем устанавливать шины обратно на автомобиль, убедитесь, что они полностью высохли. Подождите как минимум несколько часов, а лучше сутки.

Самое замечательное в покраске дисков то, что она придает вашему автомобилю совершенно новый вид при минимальных усилиях и затратах. И научиться окрашивать диски не так уж сложно. Приобретите качественную аэрозольную краску, очистите диски, наложите несколько слоев краски, и в мгновение ока вы будете ездить в стильном автомобиле.

Дата публикации: 07.03.2024

Автор: ProШины21

Поделиться статьей:


Ваш комментарий

Если вам есть что сказать, пожалуйста, поделитесь своим мнением.



Читайте также:

Что такое направленный рисунок протектора?

Что такое направленный рисунок...

Шина с направленным рисунком протектора предназначена для обеспечения оптимального сцепления с дорогой при движении вперед, а также для снижения уровня шума и ...

Подробнее

Зимние шины летом: почему это не лучшее решение

Зимние шины летом: почему это ...

Использование зимних шин в летний период может привести к серьёзным проблемам с безопасностью.

Подробнее

Низкопрофильные шины: преимущества и недостатки

Низкопрофильные шины: преимуще...

Предназначены для эксплуатации в городских условиях исключительно в теплый период года.

Подробнее

Основы безопасного вождения автомобиля по снегу

Основы безопасного вождения ав...

В данной статье представлены рекомендации по снижению рисков на дороге, вызванных снегом и льдом.

Подробнее

Что такое аквапланирование

Что такое аквапланирование

Есть два основных фактора, позволяющих снизить риск аквапланирования, и они полностью зависят от самого водителя - это стиль вождения и состояние шин.

Подробнее

Как измерить давление в шине

Как измерить давление в шине

Рекомендуемое давление воздуха в шинах устанавливается производителем автомобиля для обеспечения оптимальных характеристик управляемости, торможения и комфорта ...

Подробнее