ProШины21
Изображение к статье Безвозвратно ушедшее прошлое или современный способ выделиться?

Безвозвратно ушедшее прошлое или современный способ выделиться?

выбор шин правильный подбор шин как выбрать шины как подобрать шины
Шины - самая информативная деталь автомобиля, они содержат информацию о производителе, модели, размере, весе, максимальной скорости, дате производства, направлении движения, рекомендуемом давлении…

На современных шинах все эти данные наносят в момент отливки, поэтому их практически невозможно изменить, потерять, перепутать. Вся информация нанесена «черным по черному».

Что было раньше?

Но шины не всегда выглядели так. Изначально автомобильные и мотоциклетные шины были белого цвета. Их история начинается с Джона Бойда Данлопа, ирландского изобретателя, который впервые разработал пневматические шины желая усовершенствовать трехколесный велосипед своего сына. Конечно, попытки создания пневматических шин принимались и до Данлопа, но именно его изобретение называют «первой практичной пневматической шиной» или «первой коммерчески жизнеспособной шиной».

Все ранние пневматические шины обрели белый цвет в результате смешивания натурального каучука с оксидом цинка, который добавлялся для увеличения сцепления. Но белые шины были очень хрупкими – под влиянием низких температур и ультрафиолетового излучения они быстро приходили в негодность.

Как появились черные шины?

Позже в часть протектора для большей прочности добавили сажу (технический углерод), оставив белые боковины. Несмотря на то, что их трудно содержать в чистоте, широкие белые боковины некоторое время пользовались огромной популярностью.

Вкусы менялись, менялись требования к шинам и технологии производства. К 1919 году почти все производители автомобильных шин перешли на полностью черный внешний вид, но спрос на белые шины сохранялся до начала 1920-х годов. Белого цвета становилось все меньше, пока он не исчез полностью. Но особенностью шин того времени было то, что стоило только стереть верхний тонкий слой черной резины на боковине, глазам сразу представал нижний белый слой.

Некоторые производители пользовались такой многослойной черно-белой конструкцией, чтобы выделить название своей марки. На белую резиновую боковину предварительно наносился рельефный текст, а после того, как шина сходила с конвейера, слой резины, покрывающий буквы удалялся. Так была создана шина с рельефными белыми буквами.

Эта была находка для шинных компаний, спонсирующих автоспорт, ведь теперь их бренд был хорошо виден на спонсируемых автомобилях. 

К середине 1990-х мода на эффектные надписи сошла на нет, оставив эту нишу миру автомотоспорта и ретро автомобилям.

А сейчас?

Подавляющая часть современной резины имеет черный однотонный цвет, но по-прежнему можно найти производителя, который имеет свою линейку шин с контрастными надписями и не обязательно только белого цвета. Мода на такие шины возрождается особенно среди мотолюбителей и профессионалов. Добавление такого штриха придает их технике колоритный олдскульный вид.

Дата публикации: 01.02.2023

Автор: ProШины21

Поделиться статьей:


Ваш комментарий

Если вам есть что сказать, пожалуйста, поделитесь своим мнением.



Видео по теме:



Читайте также:

Что такое направленный рисунок протектора?

Что такое направленный рисунок...

Шина с направленным рисунком протектора предназначена для обеспечения оптимального сцепления с дорогой при движении вперед, а также для снижения уровня шума и ...

Подробнее

Зимние шины летом: почему это не лучшее решение

Зимние шины летом: почему это ...

Использование зимних шин в летний период может привести к серьёзным проблемам с безопасностью.

Подробнее

Низкопрофильные шины: преимущества и недостатки

Низкопрофильные шины: преимуще...

Предназначены для эксплуатации в городских условиях исключительно в теплый период года.

Подробнее

Как покрасить диски самостоятельно

Как покрасить диски самостояте...

Окраска дисков — это на самом деле относительно быстрый, легкий и экономичный процесс.

Подробнее

Основы безопасного вождения автомобиля по снегу

Основы безопасного вождения ав...

В данной статье представлены рекомендации по снижению рисков на дороге, вызванных снегом и льдом.

Подробнее

Что такое аквапланирование

Что такое аквапланирование

Есть два основных фактора, позволяющих снизить риск аквапланирования, и они полностью зависят от самого водителя - это стиль вождения и состояние шин.

Подробнее