ProШины21

Чувашия, Чебоксарский р-н, с.Хыркасы, ул. Ресторанная, 1 "Д"
ш. 56.106265, д. 47.043880

Изображение к статье Почему шины изнашиваются неравномерно?

Почему шины изнашиваются неравномерно?

замена колеса запасные шины испытания шин перестановка шин ремонт спущенной шины выбор шин
Любым шинам, к сожалению, свойственно изнашиваться. Но износ зачастую говорит не о низком качестве шин, а о неисправностях автомобиля или невысоком мастерстве автомобилиста. Мы поделимся с вами несколькими примерами, из-за каких проблем возникает тот или иной вид износа.

По пятнистому износу можно узнать водителя с агрессивным стилем вождения. От резких торможений и стартов с пробуксовкой можно стереть шины за день.

О неправильном схождении колес могут рассказать шины, которые при взгляде сверху похожи на «клин» с «острием» (износ наружных дорожек протектора). При этом автомобиль становится чувствителен к колеям на дорогах и начинает рыскать при движении.

О так называемом расхождении говорит износ внутренних дорожек протектора. С такой проблемой машину может тянуть то в одну, то в другую сторону за колесами. Необходима срочная регулировка на специальном стенде в условиях СТО.

Почему шины изнашиваются неравномерно?

Почему шины изнашиваются неравномерно?

Внутренние дорожки протектора изнашиваются зубчиками с прямым углом? Вероятно, автомобиль имеет значительный отрицательный развал колес. Совсем плохо, если углы развала определены конструкцией подвески и регулировке не подлежат (такое часто встречается на современных автомобилях). В этом случае возможно нарушение геометрии подвески, а это означает дорогостоящий ремонт с заменой деталей. Еще хуже, если деформирован кузов автомобиля, тут вас ждет или правка на стапеле с ввариванием усилителей, или установка тюнинговых распорок, или распиливание мест верхнего крепления амортизаторных стоек. Со схождением проще — оно подлежит регулировке на всех машинах.

Кроме всего прочего, речь идет не только о передних колесах, но и о задних. Сложные по конструкции современные задние подвески часто позволяют отрегулировать положение колес. Но если даже такой возможности нет, то причина, скорее всего, в изгибе балки заднего моста.

О люфте в подшипниках ступиц или неисправности амортизаторов говорит волнообразный износ поверхности протектора.

Также может быть искривлен обод колеса или сама резина. Если искривление заметно, надо менять шину и проверять биение обода. В случае незаметного для глаз искривления шины, необходимо ехать на диагностику в шиномонтаж. При деформации легкосплавные колеса пойдут в утиль, а штампованные можно будет восстановить с помощью прокатывания.

Еще одна причина неравномерного износа – неправильное внутреннее давление в шинах. Если резина изнашивается по бокам сильнее, чем в середине, это говорит о низком давлении, и наоборот высокое – если износ центральной части протектора сильнее. А узнать правильное давление можно в инструкции к автомобилю, обычно это где-то 2,0-2,4 бара. Проверять же давление в шинах стоит перед поездкой, но не поле нее.

Дата публикации: 28.07.2019

Автор: ProШины21

Поделиться статьей:


Ваш комментарий

Если вам есть что сказать, пожалуйста, поделитесь своим мнением.



Видео по теме:



Читайте также:

Низкопрофильные шины: преимущества и недостатки

Низкопрофильные шины: преимуще...

Предназначены для эксплуатации в городских условиях исключительно в теплый период года.

Подробнее

Как покрасить диски самостоятельно

Как покрасить диски самостояте...

Окраска дисков — это на самом деле относительно быстрый, легкий и экономичный процесс.

Подробнее

Основы безопасного вождения автомобиля по снегу

Основы безопасного вождения ав...

В данной статье представлены рекомендации по снижению рисков на дороге, вызванных снегом и льдом.

Подробнее

Что такое аквапланирование

Что такое аквапланирование

Есть два основных фактора, позволяющих снизить риск аквапланирования, и они полностью зависят от самого водителя - это стиль вождения и состояние шин.

Подробнее

Как измерить давление в шине

Как измерить давление в шине

Рекомендуемое давление воздуха в шинах устанавливается производителем автомобиля для обеспечения оптимальных характеристик управляемости, торможения и комфорта ...

Подробнее

Типы дисков

Типы дисков

Диски - это элементы автомобильного колеса, которые обеспечивают его крепление к подвеске автомобиля и передачу крутящего момента. Они также служат для креплени...

Подробнее