ProШины21
Изображение к статье Выбираем шины для грузовика. Что влияет на выбор?

Выбираем шины для грузовика. Что влияет на выбор?


Выбирая покрышки для рабочего транспортного средства, нужно не забывать об условиях эксплуатации. Оценив их, владелец сможет принять правильное решение. При покупке покрышек для грузового транспортного средства, необходимо отталкиваться от условий эксплуатации

 

 

Дорожные условия

При покупке покрышек для грузового транспортного средства, необходимо отталкиваться от условий эксплуатации. Это поможет быстро и правильно найти качественные шины. Здесь необходимо выбрать изделия, которые будут обеспечивать плавный старт и торможение на асфальтированной дороге. При этом не нужно забывать об износоустойчивости и комфорте водителя.

Для бездорожья нужны совсем другие шины. Они должны обладать хорошей проходимостью. Но такие экземпляры не должны применяться на асфальтированной дороге. Во-первых, значительно увеличивается расход топлива. Во-вторых, не получится развить высокую скорость. И, конечно же, повышается шумность.

 Для комфортной езды и на асфальтированных, и на грунтовых дорогах производители предлагают универсальные модели шин. Такие изделия оснащаются особым рисунком протектора, в котором шипы для грунта расположены по краям, а в центре – дорожный дизайн. Они используются на строительной технике, когда езда осуществляется и по городу, и по строительным площадкам. Недостаток универсалов – незначительный перерасход топлива.

Назначение покрышек

На современном рынке представлен широкий ассортимент «резины» для разных условий. Чаще всего – это узкое назначение. Так повышается уровень безопасности на дороге и длительность эксплуатации самой шины.

Рассмотрим несколько направлений.

Первое – междугородние перевозки. Тут нужно обратить внимание на качество сцепления с дорожным полотном, уровнем шума и расходом топлива. Ведь во время длительной поездки ТС, в основном, движется по асфальтированной дороге на небольшой скорости, торможение случается редко.

Похожие модели шин следует выбрать и для межрегиональных направлений. Но здесь нужно учитывать, что проезжая через города, водителю придется маневрировать по городским маршрутам. Поэтому нужно обратить внимание на наличие большего количества продольных канавок.

Для городских перевозок нужно выбирать шины, которые адаптированы для частых маневров, с малым тормозным путем, и, несомненно, экономичные.  Нет необходимости в покрышках для езды на снегу, обледенелой поверхности, ведь в наше время уход за городским дорожным полотном осуществляется достаточно качественно и своевременно.

Для перевозок на строительных площадках подойдет модель шин с большим количеством поперечных и продольных канавок. Это даст возможность водителю комфортно управлять транспортным средством и на асфальтированной дороге, и на площадке для строительства.

Место установки

Кроме условий эксплуатации и характеристик шин, при выборе необходимо учитывать и место установки. Некоторые производители указывают эти данные. И, если шина предназначена для определенной оси, то устанавливать на другую не рекомендуется.

Есть универсальные экземпляры. Они одинаково хорошо справляются с задачей и на передней оси, и на задней. Они пользуются популярностью среди автовладельцев. Их часто устанавливают сначала не переднюю ось, а по мере изнашивания переставляю на задние.

Шины, предназначенные для передней оси, должны бать оборудованы большим количеством продольных канавок. От качества покрышки зависит управляемость и безопасность езды.

Для задней оси, наоборот, выбирают изделия с большим количеством поперечных канавок. Такая шина обеспечивает надежное сцепление с дорогой.

Отдельной категорией являются шины для прицепов. Они должны обеспечивать минимально возможное качение и сэкономить расход топлива.

 

 

Дата публикации: 01.02.2022

Автор: ProШины21

Поделиться статьей:


Ваш комментарий

Если вам есть что сказать, пожалуйста, поделитесь своим мнением.



Читайте также:

Что такое направленный рисунок протектора?

Что такое направленный рисунок...

Шина с направленным рисунком протектора предназначена для обеспечения оптимального сцепления с дорогой при движении вперед, а также для снижения уровня шума и ...

Подробнее

Зимние шины летом: почему это не лучшее решение

Зимние шины летом: почему это ...

Использование зимних шин в летний период может привести к серьёзным проблемам с безопасностью.

Подробнее

Низкопрофильные шины: преимущества и недостатки

Низкопрофильные шины: преимуще...

Предназначены для эксплуатации в городских условиях исключительно в теплый период года.

Подробнее

Как покрасить диски самостоятельно

Как покрасить диски самостояте...

Окраска дисков — это на самом деле относительно быстрый, легкий и экономичный процесс.

Подробнее

Основы безопасного вождения автомобиля по снегу

Основы безопасного вождения ав...

В данной статье представлены рекомендации по снижению рисков на дороге, вызванных снегом и льдом.

Подробнее

Что такое аквапланирование

Что такое аквапланирование

Есть два основных фактора, позволяющих снизить риск аквапланирования, и они полностью зависят от самого водителя - это стиль вождения и состояние шин.

Подробнее