ProШины21
Изображение к статье Чем отличаются шины для бездорожья?

Чем отличаются шины для бездорожья?

выбор шин правильный подбор шин как выбрать шины как подобрать шины

В то время как для движения по пересеченной и агрессивной для любых транспортных средств местности требуются шины со специальными характеристиками

Одним из главных назначений шин - создание сцепления между дорогой и транспортным средством для приведения его в движение. Классические шоссейные шины рассчитаны для работы на относительно ровных, специально обустроенных поверхностях. В то время как для движения по пересеченной и агрессивной для любых транспортных средств местности требуются шины со специальными характеристиками. Это шины для бездорожья (off-road).

Такие шины призваны обеспечить надежное сцепление на местности с валунами, камнями, грязью, песком и даже снегом. При этом современные внедорожные шины могут иметь довольно притягательную эстетику, придающую вашему автомобилю более впечатляющий вид. 

Если вы любитель рыбалки, охоты и просто дальних туров по бездорожью, обязательно приобретите комплект прочных шин, предназначенных исключительно для езды по бездорожью.

Конструкция этих шин, как правило, более жесткая и прочная по сравнению с обычными. Эти шины являются отличным выбором для бездорожья, где никакие другие шины не могут обеспечить требуемое сцепление с дорогой. В этом типе шин используется более мягкая резина, что в совокупности с агрессивными протекторами, обеспечивает лучшее сцепление с любыми поверхностями. Еще одна особенность – это так называемая функция «самоочистки», поскольку пространство между блоками протектора больше, чем у обычных уличных шин.

Типы внедорожных шин

Существуют разные типы внедорожных шин, которые идеально подходят для определенных условий вождения. Узнав их характеристики и особенности можно легко подобрать тот или иной тип под свои требования.

Абсолютно вездеходные All-Terrain или A/Т шины отлично работают в любых условиях. Они демонстрируют феноменальные характеристики не только на пересеченной местности, а также на грунтовых дорогах и асфальтобетонных покрытиях. Блоки протектора All-Terrain разработаны таким образом, чтобы обеспечивать превосходное сцепление на сухих и мокрых покрытиях, легко взбираться в гору и безопасно проходить крутые повороты, при этом они одинаково хорошо «гребут» как вперед, так и назад в легкой грязи. Канавки протектора имеют рисунок, который хорошо отводит влагу и обеспечивает надежное сцепление на рыхлом песке. 

Эти шины обеспечивают дополнительную тягу и улучшенное сцепление с дорогой в экстремальных условиях.

Шины Mud-Terrain, MT или грязевые имеют чрезвычайно агрессивный рисунок протектора с большими блоками протектора и еще большим количеством пустот, чем у шин AT. Такой рисунок обеспечивает мощное сцепление с мягким грунтом, типа глубокой грязи и песка, придавая шине более брутальный внешний вид.

Боковины усилены, чтобы противостоять проколам, потертостям и разрывам, которые обычно возникают при движении по бездорожью. Таки шины, как правило, менее удобны на дорогах и, как правило, более шумные из-за увеличенного пространства между выступами (которые предназначены для быстрой очистки от мусора). Они лучше всего подходят для автомобилей, которые регулярно ездят по бездорожью, для любителей бездорожья или для тех, кто желает придать своему автомобилю агрессивный внедорожный внешний вид.

Шины с символами M+S, означающими «грязь и снег», идеально подходят для умеренных зимних условий, когда выпадение снега и образование наледи носят не постоянный характер. Изготавливаются с более широкими зазорами между участками протектора, чем зимние шины, поэтому такие шины хорошо преодолевают грязь и снежную кашу.

M+S шины работают не так хорошо, как зимние, при очень низких температурах и большом количестве снега, так как существует вероятность дубения резины. Это означает, что шина может повести себя неадекватно при прохождении поворотов или торможении.

Как выбрать идеальные внедорожные шины для вашей езды?

Шаг 1: Выберите тип местности

Первый и важнейший шаг к выбору идеальных шин для бездорожья — это знание местности, которую вы собираетесь покорять. Обычные шины предназначены для езды по трассам и уплотненным грунтовым дорогам, а это не то же самое, что подъем на Ялтинскую яйлу или Сулакский каньон Дагестана. Для каждого типа бездорожья требуются различные внедорожные шины.

Шаг 2: Определение размера шины

Чтобы определить размер шины, достаточно посмотреть на боковины, стоящих на вашем автомобиле шин. Определив свой размер, вы можете перейти к Proshiny21.ru и выполнить поиск по размеру шин. Шины можно подобрать и по модели автомобиля, в таком случае для выбора будет доступно больше вариантов. Как правило, чем больше размер шины, тем лучше она будет работать в условиях бездорожья из-за большей площади поверхности и лучше защищают днище автомобиля от вероятности повреждения.

Шаг 3: Определение типа протектора

Каждый производитель имеет свои линейки протекторов. Одни отлично подходят для шоссейных дорог и легкого бездорожья. Другие сочетают в себе возможности комфортной езды как по шоссе, так и бездорожью. Третьи – для настоящих фанатов бездорожья.

 

Дата публикации: 21.03.2023

Автор: ProШины21

Поделиться статьей:


Ваш комментарий

Если вам есть что сказать, пожалуйста, поделитесь своим мнением.



Видео по теме:



Читайте также:

Что такое направленный рисунок протектора?

Что такое направленный рисунок...

Шина с направленным рисунком протектора предназначена для обеспечения оптимального сцепления с дорогой при движении вперед, а также для снижения уровня шума и ...

Подробнее

Зимние шины летом: почему это не лучшее решение

Зимние шины летом: почему это ...

Использование зимних шин в летний период может привести к серьёзным проблемам с безопасностью.

Подробнее

Низкопрофильные шины: преимущества и недостатки

Низкопрофильные шины: преимуще...

Предназначены для эксплуатации в городских условиях исключительно в теплый период года.

Подробнее

Как покрасить диски самостоятельно

Как покрасить диски самостояте...

Окраска дисков — это на самом деле относительно быстрый, легкий и экономичный процесс.

Подробнее

Основы безопасного вождения автомобиля по снегу

Основы безопасного вождения ав...

В данной статье представлены рекомендации по снижению рисков на дороге, вызванных снегом и льдом.

Подробнее

Что такое аквапланирование

Что такое аквапланирование

Есть два основных фактора, позволяющих снизить риск аквапланирования, и они полностью зависят от самого водителя - это стиль вождения и состояние шин.

Подробнее