ProШины21
Изображение к статье  Какие шины выбрать для российской зимы?

Какие шины выбрать для российской зимы?


Мнения автовладельцев разделились надвое. Одни считают, что зимой лучше устанавливать широкие шины, другие, выражают мнение, что необходимо приобрести и установить наиболее узкую резину.

Ответ, конечно, очевиден... Каждый специалист ответит так: "Лучшая резина для зимы - рекомендованная заводом - изготовителем!"

Здесь не поспоришь! Но мнения есть, есть что сравнить. И, почему же тогда не сделать вывод?

Но чтобы доказать это наши эксперты не поленились и провели ряд экспериментов на покрышках, рекомендованных заводом изготовителем. (На примере отечественного флагмана Лады Весты это шины со значениями 185/65R15 до 195/55R16).

Как же показала себя более узкая модель? 

В первую очередь обращаем внимание на рисунок протектора. На заснеженной дороге поведение автомобиля стабильно, устойчиво. Хорошо проходит колею, делает незаметными мелкие дорожные недостатки. И, как-то сразу складывается мнение, что узкая шина как нельзя лучше подходит для русской зимы.

.
Какие же выводы сделаны после испытаний с шиной широкой?

Приверженцы этой теории главным преимуществом считают сцепные свойства. Хоть широкая шина и уступает узкой в реакции на рыхлость, плаванием на снегу, своей, как может казаться чрезмерной жесткостью. Но ведь при попадании на ровные участки, протектор широкой шины лучше "цепляет" лед или снег. Да, и для асфальта широкие шины подходят как нельзя лучше.

Получается, что при всех условиях - широкие шины по преимущественным показателям оправдывают выбор, особенно в условиях зимнего города.

Если же объективно взвесить все "за" и "против", то можно резюмировать, что для сельской местности или для местности, где качество дорог и их обслуживание оставляют желать лучшего, можно советовать шины узкие. Также они более управляемы, а это значит, что малоопытным водителям для вождения зимой они также подойдут больше, чем широкие.  

В большом городе с ухоженным дорожным полотном или на благополучной трассе незаменимы широкие шины. Но не нужно забывать, что из поведение станет неприемлемым, если вы решите свернуть на проселок или в заснеженный лес, хотя торможение - на высоте.

Узкие шины обладают преимуществом перед широкими в цене. Здесь не сложно объективно сосчитать, но порой разница ощутима, это почти 25%.

Широкие же покрышки обладают более длительным сроком эксплуатации.

Конечно, на современном рынке представлен огромный ассортимент шин для зимнего сезона. Можно много читать, спрашивать советы автолюбителей, консультироваться со специалистами. Но, в любом случае, выбор остается за вами!

Мы, лишь, сделали некоторые выводы на основе собственного опыта!

 

Дата публикации: 20.01.2022

Автор: ProШины21

Поделиться статьей:


Ваш комментарий

Если вам есть что сказать, пожалуйста, поделитесь своим мнением.



Читайте также:

Что такое направленный рисунок протектора?

Что такое направленный рисунок...

Шина с направленным рисунком протектора предназначена для обеспечения оптимального сцепления с дорогой при движении вперед, а также для снижения уровня шума и ...

Подробнее

Зимние шины летом: почему это не лучшее решение

Зимние шины летом: почему это ...

Использование зимних шин в летний период может привести к серьёзным проблемам с безопасностью.

Подробнее

Низкопрофильные шины: преимущества и недостатки

Низкопрофильные шины: преимуще...

Предназначены для эксплуатации в городских условиях исключительно в теплый период года.

Подробнее

Как покрасить диски самостоятельно

Как покрасить диски самостояте...

Окраска дисков — это на самом деле относительно быстрый, легкий и экономичный процесс.

Подробнее

Основы безопасного вождения автомобиля по снегу

Основы безопасного вождения ав...

В данной статье представлены рекомендации по снижению рисков на дороге, вызванных снегом и льдом.

Подробнее

Что такое аквапланирование

Что такое аквапланирование

Есть два основных фактора, позволяющих снизить риск аквапланирования, и они полностью зависят от самого водителя - это стиль вождения и состояние шин.

Подробнее